Госдеп США: северокорейский режим продолжает эксплуатировать граждан КНДР
Фото: Мэттью Миллер
Северокорейский режим продолжает эксплуатировать граждан КНДР и тратить ресурсы страны для продвижения незаконных программ создания оружия массового уничтожения. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, приуроченном к Неделе свободы Северной Кореи.
"Безжалостные репрессии против иностранных СМИ и продолжающийся рост числа публичных казней, в том числе молодых людей, усилили атмосферу страха и репрессий", – заявил представитель Госдепартамента Мэттью Миллер.
В заявлении содержится призыв к странам мира не подвергать депортации и защищать граждан КНДР, запросивших убежище. "По случаю Недели свободы Северной Кореи Соединенные Штаты признают упорство и мужество людей, сумевших сбежать из Северной Кореи, и правозащитников", – заявил Миллер, подчеркнув "продолжающиеся страдания миллионов северокорейцев от рук правительства КНДР".
Ежегодная Неделя свободы Северной Кореи, в ходе которой проводятся акции, семинары и другие мероприятия, призвана обратить внимание на проблему прав человека в КНДР.
Согласно последнему докладу Госдепартамента о торговле людьми в мире, принудительный труд является частью устоявшейся системы политических репрессий и основой экономической системы КНДР.
"Правительство подвергает своих граждан принудительному труду в тюрьмах и трудовых лагерях КНДР, посредством массовой мобилизации и работы за границей, – говорится в докладе. – Закон предусматривает уголовную ответственность за дезертирство и попытку дезертирства, а граждан в том числе детей, пытающихся пересечь границу с целью бегства или поиска убежища в другой стране, подвергают как минимум пяти годам "трудового исправления"". В докладе также говорится о случаях сексуальной эксплуатации женщин и детей.
По оценкам Госдепартамента США, в КНДР содержится от 80 до 120 тысяч человек в лагерях для политических заключенных.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Санду заявила, що Нобелівську нагороду заслуговують українці»
Общество «Показники безпеки в Україні виявилися кращими за статистику деяких європейських столиць, – Нєбитов»
Общество «Очільник фонду "Повернись живим" став членом Наглядової ради АОЗ, – Федоров»
Мир «Тегеран відмовився припиняти збагачення урану на вимогу Вашингтона, – WSJ»
Экономика «Світовий банк виділяють Україні грант на суму 690,8 млн доларів»
Одесса «Вибух авто в Одесі: 21-річний водій загинув на місці»