Подарок короля: брат и жена Чарльза III получили самый почетный орден Шотландии
Фото: Getty Images
Жену и брата короля Чарльза III удостоили самой почетной наградой Шотландии. Ордены королева-консорт Камилла и герцог Эдинбургский Эдвард получили во время визита в страну, пишет издание Daily Express.
Речь идет об ордене Чертополоха — он является самым престижным среди рыцарских в Шотландии. Наградили членов королевской семьи за их деяния. Такой чести удостоились далеко не все близкие короля. Кстати, сам Чарльз III также присутствовал, посколькуо он каждое лето приезжает в Шотландию на неделю, посещая ряд мероприятий.
Награждение прошло на приватной церемонии, где орден Чертополоха также вручили судебному антропологу, адвокату и профессору. Все они получат королевское приветствие от почетного караула, а также насладятся гимном от оркестра.
Известно, что именно король решает, кому вручать орден, и такая награда считается личной от имени короля.
Кстати, это далеко не первый случай, когда монарх награждает своих близких. К примеру, в апреле Чарльз III наградил Кейт Миддлтон орденом Кавалеров Чести. Это первый в истории случай, когда награду получает член королевской семьи.
Сама же жена принца Уильяма удостоилась награды за вклад в искусство, поскольку является патроном Королевского фотографического общества и Национальной портретной галереи. Да и сама герцогиня очень любит заниматься фотосъемкой.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Мир «Передвиборчий маневр: прем’єр Орбан просить підписати петицію «проти війни» та вимог Зеленського»
Спорт «31 березня Ребров залишить збірну України: ЗМІ назвали двох кандидатів на заміну»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»