Европейцы скептически относятся к шансам Украины на победу
Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного в 14 странах ЕС в мае 2024 года Европейским советом по международным отношениям (ECFR), от 1/3 до половины опрошенных считают, что война завершится мирным соглашением. 31% респондентов в Греции считают наиболее вероятной победу РФ. Из всех 14 опрошенных стран только в Эстонии преобладающим (38%) было мнение, что победит Украина.
Тем временем 58% украинцев уверены в своей победе и поддержке союзников; 30% считают, что война закончится мирным урегулированием в результате переговоров, 1% верит, что победит Россия.



Опрос также показал, что в большинстве стран против увеличения военных расходов, за исключением Польши (53% за), Эстония (45%), Швеция (41%) и Германия (40%). Большинство жителей Европы поддерживают участие в войне непрямыми способами. В частности, техническая помощь Украине и увеличение поставок оружия и боеприпасов. Поставки боеприпасов и оружия украинской армии считают плохой идеей в Болгарии (63%), Греции (54%) и Италии (53%).
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Мир «Пакистан і Афганістан відкрили вогонь вздовж кордону»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»