Власти россии обвинили гражданку рф и США в сборе денег для ВСУ
Фото: Ксения Карелина на судебном заседании
Ксения Карелина, имеющая американское и российское гражданство, в четверг, 20 июня, предстала перед судом по обвинению в государственной измене, после того как власти рф обвинили ее в сборе денег для украинской армии, передает "Голос Америки".
ФСБ задержала Карелину в январе, когда она навещала своих родителей и младшую сестру в Екатеринбурге.
Карелина родилась в россии, иммигрировала в США более десяти лет назад и работала в одном из спа-салонов Лос-Анджелеса. В случае признания ее виновной ей грозит наказание от 12 лет до пожизненного заключения.
Суд проходит за закрытыми дверями, как это обычно происходит в подобных случаях в рф. Оправдательные приговоры по делам о госизмене выносятся редко.
Ранее американские СМИ сообщили, что в феврале 2022 года, вскоре после того, как россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Карелина пожертвовала около 50 долларов базирующейся в Нью-Йорке украинской благотворительной организации "Разом за Украину".
В сообщении на сайте суда, опубликованном в четверг, 20 июня, говорилось, что судебное разбирательство отложено до 7 августа. Причина не указана.
В настоящее время в россии в тюрьмах находится не менее десятка американцев.
Задержанный в россии журналист Wall Street Journal Эван Гершкович предстанет перед судом за закрытыми дверями, который начнется в Екатеринбурге 26 июня. В марте прошлого года российские власти арестовали его во время журналистской поездки и обвинили в шпионаже. Гершкович, правительство США и работодатель журналиста, газета Wall Street Journal, решительно отвергают выдвинутые против него обвинения.
Среди других американцев, удерживаемых властями рф, – бывший морской пехотинец Пол Уилан и журналист Радио Свободная Европа/Радио Свобода Алсу Курмашева.
Уилан, имеющий гражданство США, Великобритании, Ирландии и Канады, был арестован в 2018 году и впоследствии приговорен к 16 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Уилан отвергает предъявленные ему обвинения.
Курмашева была арестована в Казани в октябре, когда навещала свою престарелую мать. Первоначально власти предъявили ей обвинение в отсутствии регистрации в качестве иностранного агента, а затем также обвинили в распространении "фальшивок" о российской армии. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ретранслятори для наведення російських дронів у Білорусі не працюють із 22 червня, – Зеленський»
Политика «Москва підштовхує Лукашенка до активнішої участи у війні проти України»
Мир «Сенатори США підтримали резолюцію щодо припинення воєнних дій проти Ірану»
Общество «Українські дипломати врятували чотирьох українських моряків, яких КВІР утримував із квітня»
Мир «Сбой цифровой радиосвязи парализовал часть железнодорожного сообщения Германии»
Происшествия «На Львівщині затримали 24-річного хлопчину, причетного до смертельної ДТП та вбивства матері»