Госдепартамент США призвал Иран "безотлагательно" начать сотрудничество с МАГАТЭ
Фото: Флаг МАГАТЭ /AP Photo/Heinz-Peter Bader, File
Соединенные Штаты ответят "соответствующим образом" в случае, если Иран реализует свои планы по разработке ядерного оружия, заявили в четверг, 13 июня, в Госдепартаменте США.
"В опубликованном … докладе МАГАТЭ ясно говорится, что Иран намерен продолжать расширение своей ядерной программы", не имея при этом "убедительных мирных целей", - отмечается в заявлении официального представителя Госдепартамента Мэтью Миллера, передает "Голос Америки".
"Эти спланированные действия еще больше подрывают утверждения Ирана [об отсутствии у него планов разработки ядерного оружия] и если Иран реализует эти планы, мы ответим соответствующим образом", - указывается в документе.
Миллер подчеркнул, что "Иран должен безотлагательно начать сотрудничество с МАГАТЭ для полного выполнения своих юридических обязательств по гарантиям нераспространения" ядерного оружия.
"До тех пор, пока Иран этого не сделает, Совет управляющих МАГАТЭ будет продолжать привлекать Иран к ответственности. Мы остаемся в тесной координации с нашими партнерами и союзниками и готовы продолжать наращивать давление на Иран в случае его отказа от сотрудничества с МАГАТЭ", - заявил Миллер.
BAGNET напоминает, 8 мая гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал уровень сотрудничества Ирана по ядерной программе "совершенно неудовлетворительным". Гросси сделал это заявление после участия в конференции по ядерным вопросам в Иране.
Гросси призвал Тегеран предпринять конкретные шаги для устранения опасений по поводу стремительного развития ядерной программы Исламской республики.
Иран и МАГАТЭ продолжают переговоры по соглашению о расширении инспекций ядерной программы страны.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Білорусь формує нову десантно‑штурмову бригаду біля кордону з Україною, біля Гомеля»
Киев «Російська атака забрала життя четвертокурсниці програми «Психологія» Києво‑Могилянської академії»
Мир «Трампа призвали сменить переговорщиков по Ирану»
Мир «Ув’язнений Міхеіл Саакашвілі анонсував запуск свого цифрового двійника»
Мир «Еврокомиссия назвала действия Испании примером эффективного реагирования на миграционный кризис»
Политика «Украина ищет новых партнеров для создания европейской противоракетной системы»