Армения объявила о планах выхода из ОДКБ
Фото: Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерении вывести страну из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором главенствующую роль играет россия, на фоне усиления напряженности между двумя союзниками.
По словам Пашиняна, его правительство позднее примет решение о сроках выхода из ОДКБ, в которую, кроме Армении и россии, также входят центральноазиатские государства: Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, сообщает агентство Associated Press.
На фоне усиливающегося раскола с россией Армения ранее заморозила свое участие в альянсе, отменила участие в совместных военных учениях и пропустила саммиты ОДКБ.
Выступая в парламенте в среду, 12 июня, Пашинян впервые заявил, что Армения полностью выйдет из ОДКБ. По его словам, правительство позднее решит, когда сделать окончательный шаг.
"Мы выйдем, – сказал Пашинян. – Мы решим, когда уходить. Мы не вернемся, другого пути у нас нет".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Чатбот Gemini переконав чоловіка, що вони пара та змусив його вчинити самогубство»
Мир «Тиждень війни в Ірані коштував США 6 млрд доларів, – NYT»
Наука и техника «Вчені розробляють шоколад із лабораторно вирощеного какао»
Происшествия «До суду скерували справу експосадовців Ощадбанку, які зняли $65 тисяч із рахунку померлого клієнта»
Общество «Бізнес на дві країни? Як засновник «Ковлар Груп» отримує підряди попри зв’язки з Росією»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»