Российский военный самолет провоцировал финских военных
Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Финляндии, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на Министерство обороны страны.
Вражеский самолет зашел на территорию Финляндии на глубину более 2,5 км. и находился в воздушном пространстве чужой страны около двух минут.
"Мы серьезно относимся к вероятному территориальному нарушению и немедленно начали расследование", - заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.
Bloomberg отмечает, что это первый подобный случай с момента вступления Финляндии в НАТО. Как известно, членом Альянса страна официально стала 4 апреля 2023 года.
Последний раз российские самолеты нарушали воздушное пространство Финляндии в августе 2022 года. Тогда в воздушное пространство страны влетели сразу два истребителя РФ.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»