США и Польша создали группу по противодействию российской дезинформации
Фото: Вид Варшавы
США и Польша в понедельник, 10 июня, объявили о создании совместной Коммуникационной группы по Украине (UCG), базирующейся в Варшаве. Цель этого шага – поддержать Украину в ее борьбе против российской агрессии в информационном пространстве, передает "Голос Америки".
UCG объединит правительства стран-партнеров для координации сообщений, содействия достоверному освещению полномасштабного российского вторжения в Украину, усилению голосов украинцев и разоблачению информационных манипуляций кремля.
Представители стран-участниц предпримут совместные усилия по противодействию дезинформации и, с другой стороны, – поддержке сообщений, основанных на фактах.
"Кремль постоянно использует ложь и манипуляции, чтобы распространять ложные предлоги для своего неоправданного вторжения, затушевать цели (развязанной им) войны и попытаться ослабить мировую солидарность с украинским народом, – отмечается в заявлении Госдепартамента, опубликованном в понедельник. – UCG призвана противостоять этим лживым нарративам и помогать правдивому освещению стойкости и мужества Украины перед лицом российской агрессии".
США, сотрудничая с широкой коалицией стран, поддерживающих Украину, предпринимали усилия по разоблачению распространителей кремлевской дезинформации еще до начала полномасштабного вторжения. UCG является продолжением этих усилий и предлагает еще один инструмент поддержки Украины и защиты глобального информационного пространства.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»
Экономика «Україна встановила рекорд добового імпорту електроенергії у січні»
Киев «Близько тисячі багатоповерхівок Києва залишаються без тепла, - мер»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Происшествия «Втеча по прайсу від 3 до 16 тисяч: СБУ накрила підпільний ринок "квитків" за кордон»