Джон Кирби о военной помощи Израилю: "Нет никаких изменений в политике"
Фото: Джон Кирби
Советник по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби заявил, что сообщения о десятках погибших в лагере для перемещенных палестинцев в Рафахе в результате израильского авиаудара "ужасающие", но сам удар не является следствием крупной наземной операции и поэтому не нарушает какие-либо "красные линии" США, передает "Голос Америки".
"Израильтяне заявили, что это трагическая ошибка", – сказал журналистам в Белом доме пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби, отвечая на вопрос о том, относятся ли события выходных к тому типу "смерти и разрушений", который, как предупреждали американские чиновники, может привести к отказу от дальнейшей военной помощи Израилю.
"Мы не видели, чтобы они входили крупными подразделениями, большим количеством войск, колоннами и формированиями, совершали какой-либо скоординированный маневр против различных целей на земле, – заявил Кирби об израильских войсках. – Нет никаких изменений в политике, о которых можно было бы говорить".
Вместе с тем, представитель Белого дома заявил, что США "не закрывают глаза" на бедственное положение палестинских граждан.
Кирби добавил, что в результате этого удара погибли два высокопоставленных руководителя ХАМАС (организации, признанной в США террористической - прим. ред.), которые несут прямую ответственность за теракты.
Он также подчеркнул, что США неоднократно предупреждали Израиль о необходимости принятия всех возможных мер для защиты невинных жизней.
"Израильские силы обороны проводят полное расследование, которое, по нашему мнению, будет крайне важным для предотвращения подобных инцидентов в будущем, – отметил чиновник Белого дома. – Сегодня Армия обороны Израиля опубликовала первоначальные выводы, которые указывают на то, что пожар был вызван вторичным взрывом, а не самим ударом".
"Я думаю, это ясно говорит о том, что авиаудары в густонаселенных районах Газы, в том числе в Рафахе, сопряжены с риском жертв среди мирного населения, что, к сожалению, произошло в данном случае".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Происшествия «Полиция проводит 70 обысков в медицинских учреждениях по всей Украине»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»