Конгрессмен Маккол: "Нечестивый альянс разрушает мир во всем мире"
Фото: Майкл Маккол
Высокопоставленный американский законодатель подтвердил, что Вашингтон поддерживает Тайвань в борьбе с китайской "агрессией".
Заявление прозвучало во время первого визита представителей Конгресса на самоуправляемый остров после инаугурации нового президента Тайваня.
Сидя рядом с президентом Лай Циндэ, глава комитета Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол заявил, что он и его коллеги "решительно поддерживают этот прекрасный остров", сообщает Agence France-Presse.
Через три дня после церемонии приведения Лай Циндэ к присяге, китайские военные корабли и истребители окружили остров в рамках учений, которые, по заявлениям Пекина, являются проверкой его способности захватить остров.
Маккол осудил эти "устрашающие военные учения", заявив, что они демонстрируют, что Китай "не заинтересован в установлении контроля над Тайванем мирными средствами".
"Все демократии должны вместе противостоять агрессии и тирании", – заявил Маккол.
"Идет ли речь о Путине в России, аятолле в Иране или председателе Си рядом с нами в Китае, нечестивый альянс разрушает мир во всем мире", – заявил он Лай Циндэ.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Директор приватного столичного медичного центру організував схему незаконного сурогатного материнства для іноземців – ОГП»
Мир «Лукашенко назвал свою "причину" войны в Украине»
Общество «Зеленський та Драпатий обговорили кадрові питання у ЗСУ»
Происшествия «Блекаут у Херсоні: Аварійні бригади працюють над ліквідацією наслідків удару РФ»
Шоу-биз «Українська актриса Оксана Черкашина зіграла у польському сатиричному серіалі від Netflix»
Общество «Укргідрометцентр: 9 серпня в Україні короткочасні дощі, вдень до +33°»