В Эстонии пророссийского политика осудили за шпионаж
Суд признал члена партии Koos Аллана Хантсома виновным в разведывательной деятельности против Эстонской Республики и поддержке этой деятельности.
Как сообщил эстонский вещатель ERR, пресс-секретарь Харьюского уездного суда Вийвика Сиплане отметила, что поскольку судебное разбирательство было закрытым, дополнительные обстоятельства раскрывать не будут.
В соцсетях со ссылкой на телефонный звонок Аллана Хантсома своей матери распространилась информация, что его приговорили к шести с половиной годам тюремного заключения.
Хантсом был задержан 7 декабря 2023 года и с тех пор находился в Таллиннской тюрьме. Ему предъявили подозрения в разведывательной деятельности против Эстонской Республики и поддержке таких действий.
Хантсом в 2015 году был одним из основателей НКО "Добросвет", которая поставляла гуманитарную помощь на Донбасс. Был одним из организаторов шествия "Бессмертный полк".
В мае 2023 года пополнил ряды новой партии Koos.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»