Операция в Рафахе не приблизит Израиль к победе над ХАМАС, – Белый дом
Президент США Джо Байден считает, что крупномасштабная операция Израиля в Рафахе не будет способствовать достижению цели этой страны – уничтожению группировки ХАМАС в секторе Газа, заявил в четверг, 9 мая, Белый дом, передает Reuters.
"По его (президента Байдена) мнению, разгром Рафаха не приблизит эту цель", – сказал координатор Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби на брифинге с журналистами.
Кирби отметил, что на ХАМАС было оказано значительное давление со стороны Израиля и что сегодня существуют более эффективные способы борьбы с остатками руководства группировки, чем операция, связанная с большими опасностями для мирных жителей.
"Аргумент о том, что мы каким-то образом бросаем Израиль или не хотим помочь ему победить ХАМАС, просто не соответствует фактам", – подчеркнул Кирби.
Нынешний раунд переговоров в Каире о возможном соглашении по освобождению заложников завершился без видимого урегулирования разногласий, заявил в четверг высокопоставленный представитель израильской стороны. Израиль продолжит операцию в Рафахе, как и планировалось, добавил он.
"Мы по-прежнему считаем, что есть путь, (ведущий) вперед, но для этого потребуется определенное лидерство с обеих сторон, – сказал Кирби. – И потребуется... мужество с обеих сторон, чтобы наконец сесть за стол переговоров и заключить это соглашение".
Кирби сказал, что американо-израильские консультации по вопросу об альтернативах крупномасштабной наземной операции в Рафахе продолжаются.
Подготовил: Сергей Дага





Здоровье «ВООЗ готується до ядерного інциденту у широкому сенсі»
Происшествия «Невдалий наступ під туманом завершився рекордними втратами армії ворога»
Спорт «В Італії озброєні бандити в масках пограбували будинок футболіста "Роми"»
Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Происшествия «Насильницька смерть українки: У ФРН 17-річний сирієць позбавив життя 19-річну дівчину»
Киев «У Києві рятувальники зняли матір і дитину, що опинилися на відколотій кризі»