EC запретит россии финансировать европейские партии и медиа
Евросоюз планирует запретить россии финансировать европейские политические партии, неправительственные организации и медиа. Об этом пишет EUobserver.
Такие ограничения предусмотрены 14-м пакетом санкций, с которым ознакомилось издание. Пакет планируют принять до июля 2024 года.
Запрет на российское финансирование позволит защитить внутренние дела Евросоюза от "злонамеренного вмешательства", говорится в документе. При этом страны смогут делать исключения, но должны будут уведомлять о них Еврокомиссию.
По данным американской разведки, на которые ссылается EUobserver, с 2014 по 2022 год россия потратила около 280 миллионов евро на финансирование политических партий более чем в 24 странах.
Также новый пакет санкций запрещает портам Евросоюза принимать поставки российского сжиженного газа в третьи страны и блокирует торговлю украденными в Украине произведениями искусства. Кроме того, пакет ужесточит уже существующие ограничения против российской авиации и импорта полезных ископаемых, а также расширит список компаний, которых подозревают в торговле санкционными товарами.
Евросоюз принимает пакеты санкций, ограничивающие товарооборот с россией и деятельность российской политической элиты, в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину в феврале 2022 года.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Авто знімальної групи розстріляли впритул біля КСП полку «Скеля», – журналіст»
Происшествия «Spiegel: російські супутники здійснили маневри біля фінського супутника розвідки»
Происшествия «На Львівщині затримали 24-річного хлопчину, причетного до смертельної ДТП та вбивства матері»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Здоровье «Вірус Ебола "дістався" до Франції: МОЗ підтвердило перший випадок зараження»
Мир «Мінфін США виключив із списку санкцій сімох росіян, судна та турецькі компанії»