Россия объявила Freedom House "нежелательной организацией"
российские власти объявили финансируемую США правозащитную группу Freedom House "нежелательной организацией", фактически запретив своим гражданам работать с ней или поддерживать с ней какие-либо контакты.
В заявлении Генеральной прокуратуры россии говорится, что Freedom House "призывает к оказанию всесторонней помощи Украине “для победы над Россией”" и занимается "дискредитацией" российской армии, сообщает Agence France-Presse.
"Организация оказывает информационную, финансовую, юридическую и другую поддержку российским оппозиционным структурам, прозападным и ЛГБТ-активистам, отстаивающим их интересы сообществам, лицам, осужденным за совершение террористических преступлений", – говорится в заявлении прокуратуры.
По утверждениям Freedom House, организация поддерживает и предоставляет финансирование местным демократическим активистам и группам поддержки гражданских свобод в более чем 30 странах, получая значительную часть своего финансирования от Госдепартамента США.
Она больше всего известна своим индексом "Свобода в мире", который замеряет уровень гражданских свобод в каждой стране и на этом основании относит страны к "свободным" или "несвободным". россия включена в группу "несвободных" стран.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Эрдоган Путину: Мирные усилия по прекращению войны в Украине нельзя срывать»
Происшествия «Бордель в хостеле: В Сумах женщина оказывала инти услуги и пыталась вовлечь 16-летнюю сироту»
Мир «В Германии мужчины 17-45 лет должны получать разрешение на выезд за границу»
Мир «Генсек НАТО Рютте летит на встречу с Трампом»
Политика «Пропозиція України щодо припинення вогню на Великдень залишається в силі, – Зеленський»
Мир «Адміністрація Трампа запропонувала скоротити бюджет NASA майже на чверть»