Си Цзиньпин и Макрон обсудят ситуацию в Украине в ходе визита китайского лидера в Париж
Фото: Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон
Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Францию с государственным визитом 6-7 мая, сообщает Agence France-Presse.
Войны в Украине и на Ближнем Востоке займут важное место в повестке дня.
Визит во Францию и последующие поездки Си Цзиньпина в Сербию и Венгрию станут первым европейским турне китайского лидера со времен пандемии коронавируса.
"Визит приурочен к 60-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами и последует за визитом президента Франции в Пекин и Гуанчжоу в апреле 2023 года", – заявил офис президента Эммануэля Макрона.
"Обмены мнениями будут посвящены международным кризисам, в первую очередь войне в Украине и ситуации на Ближнем Востоке, а также вопросам торговли, научного, культурного и спортивного сотрудничества", – добавил Елисейский дворец.
"Китай рассчитывает на сотрудничество с Францией, чтобы использовать этот визит как возможность, – заявил представитель МИД КНР Линь Цзянь, который отметил готовность Пекина "внести новый вклад в достижение мира во всем мире, стабильность, развитие и прогресс".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Происшествия «Росія знищила авіаударом будівлю міськвиконкому у Краматорську»
Политика «Украина получит 500 ракет для Patriot не раньше 2030 года – СМИ»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Общество «Після гуманітарної місії в Олешках Україна запускає програму підтримки евакуйованих мешканців»