16:51 / 17.04.2024 Мир

Кремль с позором возвращает своих "миротворцев" из Нагорного Карабаха

В Азербайджане медиа сообщили о начале вывода так называемых российских "миротворцев" с территории бывшей непризнанной республики Нагорный Карабах, которую Баку вернуло под свой контроль.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщило азербайджанское агентство APA, а также Musavat.

По сообщениям, первый состав и военная техника "миротворческого контингента" покинули территорию храма Худаванг в Кяльбаджарском районе. Контингент россиян вышел оттуда всего несколько дней назад и сейчас туда зашла азербайджанская полиция.

"Тем самым начался процесс вывода российского "миротворческого" контингента с территории Азербайджана", – сообщает APA.

Musavat со ссылкой на "надежные источники" утверждает, что начат процесс окончательного выхода российского контингента с территории Азербайджана.

По его информации, также продолжается вывод россиян с базы в Ходжалы. "Ожидается, что исторический и большой процесс завершится через несколько дней. Этим Азербайджан восстанавливает полный суверенный контроль над Карабахом и всеми его землями", – пишет Musavat.

российский "миротворческий" контингент был временно размещен в Карабахе по итогам трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года между лидерами Азербайджана, России и Армении.

После молниеносной однодневной военной операции Баку, начатой 19 сентября 2023 года, Азербайджан фактически вернул под свой контроль Нагорный Карабах.

Как следствие, из Карабаха в Армению выехали более 100 тысяч этнических армян.

Подготовила: Нина Петрович