17:55 / 15.04.2024 Мир

Кэмерон рассказал, что Британия не может помочь Украине со сбиванием дронов во избежание "тревожной эскалации конфликта"

ВВС Великобритании (RAF) не могут сбивать вражеские дроны над Украиной, как это делали над Израилем, поскольку втягивание сил НАТО в прямой конфликт с российскими войсками приведет к "тревожной эскалации конфликта".

Об этом заявил глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон в эфире LBC.

Ранее премьер Риши Сунак подтвердил, что истребители Королевских ВВС сбили несколько иранских беспилотников, атаковавших Израиль в воскресенье.

Журналист спросил Кемерона, почему ВВС не могут делать то же самое для Украины.

"Мы сделали больше, чем любая другая страна в отдельности, чтобы помочь украинцам. Мы подготовили более 60 тысяч украинских военнослужащих, мы первыми предоставили им противотанковое оружие, дальнобойную артиллерию и танки", - сказал министр.

Кэмерон предупредил о рисках использования британских военных сил для прямой конфронтации с россией.

"Я думаю, что сложность того, чтобы вы предлагаете заключается в том, что если вы хотите избежать эскалации в плане более широкой европейской войны, думаю, следует избегать прямого взаимодействия войск НАТО с российскими войсками. Это может повлечь за собой эскалацию ситуации", - подчеркнул глава МИД Британии.

По его мнению, лучше поддерживать Украину финансово, дипломатически и оружием.

"Если силы НАТО вступят в прямой конфликт с российскими силами, это будет опасная эскалация", – добавил Кэмерон.

Он сказал, что использование самолетов "не обязательно является лучшим способом сбивать ракеты и беспилотники, системы противовоздушной обороны более эффективны".

Кэмерон добавил, что для Украины существует большая потребность в доступе к "системам противовоздушной обороны", в частности, к системе Patriot.

Подготовила: Нина Петрович