11:59 / 15.04.2024 Мир

Экс-директор ЦРУ объяснил, чем грозит эскалация между Ираном и Израилем

Фото: Дэвид Петреус/Getty Images

Бывший директор американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петреус назвал нападение Ирана на Израиль очень большой проблемой.

— Это существенно. Это очень большая проблема. И я думаю, что Израилю придется принять определенные ответные меры, — цитирует Петреуса издание The Hill.

По его мнению, вполне понятно, что США хотели бы максимально сдержать конфликт.

— Настоящая проблема, в дополнение к безопасности Израиля, касается свободы судоходства из Персидского залива. Или нефти и газа, которые поступают из Персидского залива и питают большую часть глобальной экономики, — считает он.

Американский генерал убежден, что в интересах всех стран не продолжать эскалацию ситуации. Он предположил, что Иран, вероятно, хочет быть осторожным, чтобы сохранить свободу судоходства в Персидском заливе.

Дэвид Петреус обратил внимание, что Иран экспортирует более 1 млн баррелей нефти ежедневно через Персидский залив.

— Это самая большая проблема здесь. Иран, я думаю, тоже хочет, чтобы это было нарушено, потому что они сами экспортируют примерно 1,6 или 1,7 млн баррелей в день. Цены на нефть сорта Brent уже превышают $90 за баррель. Они бы действительно подскочили, если бы что-то мешало свободе судоходства, — сказал Дэвид Петреус.

Экс-директор ЦРУ утверждает, что все стороны заинтересованы в том, чтобы остановить эскалацию. Однако он отметил, что нужно наблюдать, что решит сделать Израиль в этом случае.

Подготовил: Сергей Дага