07:14 / 15.04.2024 Мир

США не будут участвовать в военных операциях против Ирана, – Байден

Иллюстративное фото из открытых источников

США не будут участвовать в военных наступательных операциях против Ирана, заявил президент Джо Байден в телефонном разговоре с премьером Биньямином Нетаньяху.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на американского чиновника.

Байден сказал Нетаньяху, что иранские атаки по Израилю были безуспешными и продемонстрировали превосходящий военный потенциал Израиля.

По оценке США, почти все беспилотники и ракеты, включая более 100 баллистических ракет, запущенных Ираном, были сбиты в небу. Ни одна крылатая ракета не попала в цель, отметил американский чиновник.

Байден встретится с лидерами G7

Президент США Джо Байден сегодня встретится с лидерами стран Большой семерки, чтобы скоординировать единый дипломатический ответ на атаку Ирана по Израилю.

— Моя команда будет взаимодействовать со своими коллегами по всему региону. И мы будем поддерживать тесный контакт с лидерами Израиля, — говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

Ранее на этой неделе американские средства обороны перебросили в регион, что помогло Израилю сбить почти все беспилотники и ракеты.

По словам Байдена, Израиль продемонстрировал поразительную способность защищаться и побеждать даже беспрецедентные атаки, послав четкий сигнал своим врагам, что они не могут эффективно угрожать Израилю.

BAGNET напоминает, 13 апреля вечером Армия обороны Израиля сообщила, что Иран запустил со своей территории беспилотники-камикадзе по Израилю. Впоследствии ЦАХАЛ сообщил, что Иран выпустил около 300 беспилотников и ракет. Противовоздушная оборона уничтожила 99% всех вражеских целей.

Подготовил: Сергей Дага