05:58 / 15.04.2024 Мир

Финляндия введет новые ограничения на границе с россией

Правительство Финляндии решило с 15 апреля 2024 года приостановить работу морских пунктов пропуска на границе с россией. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба россии, передает Радио "Свобода".

Движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа будет приостановлено для прогулочных судов. Также на неопределенный срок закрываются морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио.

В начале апреля Финляндия продлила закрытие сухопутной границы с россией бессрочно, до отдельного уведомления. МВД Финляндии объяснило решение тем, что россия продолжает направлять к границе нелегальных мигрантов.

Наземные погранпереходы на границе россии и Финляндии начали закрываться по решению финских властей в ноябре прошлого года в связи с наплывом граждан третьих стран, главным образом Ближнего Востока и Африки, которые прибывали на пограничные пункты с территории россии и просили политического убежища в Финляндии. По закону таких просителей нельзя отправить обратно, их необходимо разместить в Финляндии до завершения процедуры рассмотрения их прошения.

Правозащитники и ряд жителей Финляндии, в особенности те, кто имеет в россии родственников, критиковали решение властей, заявляя, что оно нарушает их права. МВД назвало закрытие границы временной и необходимой мерой.

Подготовил: Сергей Дага