15:31 / 13.04.2024 Мир

Пекин помогает москве в крупнейшем расширении российского ВПК, – Белый дом

Фото: Продукция китайского ВПК была представлена на выставке "Армия - 2023" в Москве, 18 августа 2023 года

Китай помогает россии в крупнейшем с советских времен расширении военного потенциала, заявили в пятницу представители Белого дома со ссылкой на американское разведсообщество. Администрация США пытается оказать давление на Китай на фоне растущей обеспокоенности по поводу Украины.

В Белом доме надеются, что обнародование этих разведданных побудит европейских союзников оказать давление на Пекин. Сообщение появилось накануне визита в Китай канцлера Германии Олафа Шольца и встречи министров иностранных дел "Большой семерки" на следующей неделе в Италии.

Источники в Белом доме заявили, что Китай помогает россии по целому ряду направлений, включая совместное производство беспилотников, сил и средств космического базирования, а также экспортируя станки, необходимые для производства баллистических ракет, сообщает AFP.

После российского вторжения в Украину Китай стал ключевым фактором в возрождении российского военно-промышленного комплекса, "который в противном случае столкнулся бы со значительными проблемами", заявил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома на условиях анонимности.

"Россия предпринимает самое амбициозное расширение военного потенциала с советских времен и в более сжатые сроки, чем мы считали возможным в начале этого конфликта", – заявил источник. – Мы считаем, что одним из самых кардинальных шагов, которые мы можем предпринять сейчас для поддержки Украины, состоит в том, чтобы убедить КНР прекратить помогать России восстанавливать ВПК. России будет трудно поддерживать свои военные проекты без участия КНР".

По заявлениям американских официальных лиц, Китай предоставил более 70% станков стоимостью 900 миллионов долларов, которые россия импортировала в четвертом квартале 2023 года и которые она, вероятно, использует для создания баллистических ракет.

Источники также заявили, что 90% микроэлектроники, импортированной россией в прошлом году, поступило из Китая. Эта продукция используется в производстве ракет, танков и авиации.

США неоднократно предостерегали Китай от поддержки россии, при этом и китайские и американские официальные лица не утверждают, что Пекин поставляет оружие россии напрямую. Вместо этого Москва обращается к находящимся под санкциям Северной Корее и Ирану для пополнения запасов оружия.

Подготовил: Сергей Дага