21:21 / 12.04.2024 Мир

Лукашенко назвал себя соагрессором и сообщил, что ждет французов

Диктатор Беларуси во время встречи с пропагандистами в Кремле заявил, что не видит необходимости "вступать в боевые действия" против Украины, и пожаловался на "забаррикадированную" границу, передает информагентство БЕЛТА.

На вопрос об оценке вероятности, что "Беларуси придется вступить в боевые действия", Лукашенко заявил, что "такой необходимости нет" и не будет.

"Я же не отказываюсь, что мы "соагрессоры". Каждый делает свое дело. Но я прямо говорю: ни я, ни Путин – мы вчера тоже эту проблему обсуждали – не хотим, чтобы страдал братский нам украинский народ", – добавил он.

Далее самопровозглашенный президент Беларуси пожаловался, что даже гипотетическое вступление в войну против Украины "ничего бы не дало".

"Потому что у них граница с Беларусью забаррикадирована так, что туда не подойти. Она заминирована полностью, забетонирована и 120 тысяч украинских военнослужащих на этой границе. Ну они хотят на фронт туда бросить против России, а тут французов поставить. Мы ждем", – сказал Лукашенко.

Подготовила: Нина Петрович