17:55 / 11.04.2024 Мир

Суд признал, что австралийский музей дискриминировал мужчин

Австралийский суд в Тасмании признал, что Музей старого и нового искусства (MONA) дискриминировал мужчин, поскольку запретил им посещать выставку для женщин. В течение 28 дней музей должен открыть доступ мужчинам.

Об этом пишет Guardian.

Инсталляция американской художницы Кирши Каэчеле Ladies Lounge открылась в Музее старого и нового искусства в 2020 году. На выставке посетительниц встречают дворецкие с шампанским, а в зале представлены работы Пабло Пикассо и Сидни Нолана (на фото).

Интерактивная выставка преследовала цель создать безопасное пространство именно для женщин. Ее автор отмечала, что своей работой стремилась показать историческую несправедливость, когда до 1965 года женщинам в Австралии было запрещено посещать пабы.

Впрочем, в апреле 2023 года житель Нового Южного Уэльса Джейсон Лау подал в суд на музей, утверждая, что отказ во входе на выставку Ladies Lounge из-за его пола является нарушением антидискриминационного закона Тасмании.

Адвокат музея Кэтрин Скотт утверждала, что Лау воспринял инсталляцию так, как это и было задумано, поскольку закон Тасмании разрешает дискриминацию, когда она создана для содействия равным возможностям для группы людей, находящихся в невыгодном положении.

Однако Лау заявил, что эта акция была «расплывчатой и лишенной контекста», и утверждал, что отказ мужчинам в доступе к некоторым из важнейших произведений музея, включая работы Сидни Нолана, Пабло Пикассо и сокровищницу древностей из Месопотамии, Центральной Америки и Африки, является дискриминацией.

Вице-президент Тасманского гражданского и административного трибунала Ричард Грюбер утвердил, что выставка Ladies Lounge является «прямой дискриминацией», добавив, что «непонятно, как препятствование мужчинам наслаждаться искусством в женском пространстве способствует расширению возможностей для художниц выставлять свои работы».

Как пишет издание, в музее разочарованы решением суда. MONA заявил, что если им прикажут разрешить доступ мужчинам, то они уберут инсталляцию, поскольку «отказ мужчинам является смыслом работы».

В то же время Каэчеле хочет обжаловать решение в суде.

Подготовила: Нина Петрович