Гражданина Латвии приговорили к двум годам тюремного заключения за нападение на юношу с украинским флагом
В Латвии Курземский окружной суд приговорил Валерия Лазарева, обвиняемого в нападении на молодого человека с украинским флагом, к двум годам реального тюремного заключения.
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает портал Delfi.
Суд первой инстанции ранее признал Лазарева виновным и присудил ему условный тюремный срок по ст. 55 Уголовного закона. Рассмотрев апелляционную жалобу, окружной суд отменил приговор Рижского городского суда о применении условного наказания.
Полное решение окружного суда будет доступно 23 апреля, и после этого его можно будет обжаловать в Верховном суде.
Как сообщалось, суд первой инстанции приговорил Лазарева к двум годам условного тюремного заключения с испытательным сроком два года, но потерпевший подал апелляцию, в связи с чем дело рассматривали в окружном суде.
Летом прошлого года прокуратура применила к Лазареву за нападение на молодого человека 200 часов общественных работ. Такое наказание было применено в соответствии с соглашением, поскольку обвиняемый признал вину и заплатил необходимую потерпевшему компенсацию морального вреда – 6034 евро.
Однако адвокат потерпевшего обжаловал постановление прокурора, Генпрокуратура отменила принятое им решение и уголовный процесс был возобновлен.
Инцидент произошел 20 мая 2022 года, когда от памятника Свободы до парка Узварас в Пардаугаве проходило шествие "За освобождение от советского наследия". После шествия Лазарев проезжал на автомобиле BMW недалеко от места мероприятия. Он остановил машину и нанес телесные повреждения парню 2003 года рождения, на плечо которого был наброшен флаг Украины.
Несмотря на то, что после этого BMW скрылся с места происшествия, было установлено, что нападавший – Валерий Лазарев 1984 года рождения, который ранее уже попадал в поле зрения полиции.
Рядом с нападавшим в автомобиле во время инцидента находилась сотрудница полиции Анастасия Цвирко. Ей по другому делу предъявлено обвинение в бездействии. Сотрудница полиции уволена со службы.
Рижский городской суд оштрафовал Цвирко на 9300 евро, но та обжаловала приговор и теперь дело также находится в Курземском окружном суде, который планирует рассмотреть его 12 июня.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Москалькова залишила посаду після двох строків та санкцій за депортацію українських дітей»
Политика «Після масованого удару РФ українські дипломати отримали доручення щодо скликання Радбезу ООН»
Происшествия «Спротив триває: 1541-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Міжнародний бренд повертається: Radisson Hotel City Centre Odesa відкривається 15 травня»
Мир «У Польщі почали визнавати одностатеві шлюби»
Происшествия «Оккупанты обезглавили тела двух убитых украинских военных в Запорожской области, – Генштаб ВСУ»