На дне озера Мичиган обнаружили пароход, который исчез почти 140 лет назад (фото)
Фото: facebook.com/MichiganShipwreckResearchAssociation
В озере Мичиган в США обнаружили останки парохода "Милуоки", затонувшего 137 лет назад. Исследователи после нескольких месяцев подтвердили, что это именно то судно. Об этом сообщила Мичиганская ассоциация по исследованию кораблекрушений (MSRA) на своей странице в Facebook.
По словам ученых, корабль, протараненный в 1886 году, был невредим. Судно лежало прямо на дне, обращенном к северо-востоку, куда направлялось в ту ночь, когда столкнулось с другим кораблем такого же типа, что произошло из-за ошибки обоих капитанов в условиях плохой видимости.
Пароход лежал на глубине около 110 метров. Исследователи потратили несколько месяцев, чтобы получить качественные изображения объекта и подтвердить, что это "Милуоки". В ходе изучения видео ученые обнаружили, что лоцманская рубка на затонувшем корабле совсем не похожа на восьмиугольную рубку на историческом фото. Для идентификации найденного судна ученые в значительной степени полагались на старые газеты, в которых описывали затопление "Милуоки".

Фото: facebook.com/MichiganShipwreckResearchAssociation
"Изучая видео, мы поняли, что Лайман Гейтс Мейсон, владелец "Милуоки", сделал и пилотную рубку, и кормовую каюту меньше, чтобы максимально увеличить количество пиломатериалов, которые корабль мог перевозить за один рейс", - сообщил член совета директоров MSRA Крэйг Рич, работавший над съемкой затонувшего корабля и подтверждением его идентичности.
Трехпалубный корабль был спущен на воду в 1868 году как пассажирский пароход. 18 лет он перевозил поселенцев и запасы на запад через Большие озера.

Фото: facebook.com/MichiganShipwreckResearchAssociation
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»