18:30 / 05.04.2024 Мир

Польша не планирует прямого участия в войне на территории Украины

Премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша не планирует прямого участия в войне на территории Украины.

Об этом сообщает издание PAP.

На пресс-конференции в Гливице Туска спросили о переговорах глав МИД стран-членов НАТО о возможном создании миссии Альянса в Украине.

«Я не буду комментировать это, пока не буду иметь полной информации о содержании этих переговоров и их результатах. Пока я могу повторить то, что говорил президенту Макрону, а также другим лидерам, президенту Байдену: Польша не предусматривает никакого прямого участия в войне на украинской земле», – заявил Туск.

Издание напоминает, что с 3 апреля проходит двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Она приурочена к 75-летию подписания Вашингтонского договора.

Польшу представляет глава МИД Радослав Сикорский, объявивший, что темой встречи «будет, конечно, неоимперское российское вторжение в Украину, помощь Украине со стороны государств-членов, а также возможность принятия решения о создании миссии НАТО – не военной, а в поддержку Украины» .

Напомним, ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявлял, что гражданам стран Евросоюза необходимо свыкнуться с мнением о войне, поскольку в ближайшем будущем военный конфликт с россией не исключен.

Подготовила: Нина Петрович