Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне
Фото: совместные белорусско-российские военные учения
В Беларуси во вторник, 2 апреля, начались военные учения в регионах, граничащих с Украиной, а также Литвой и Польшей. Как передает "Голос Америки", об этом сообщило минобороны Беларуси.
По словам министерства, трехдневные учения, проходящие в Гомельской и Гродненской областях, направлены на отработку действий офицеров и военнослужащих территориальной обороны по защите своих регионов и действий в случае введения военного положения.
"ГА" напоминает, что отношения Беларуси с западными соседями и Украиной ухудшились за последние несколько лет, в особенности после того, как в феврале 2022 года Москва использовала белорусскую территорию в качестве плацдарма для полномасштабной агрессии против Украину.
В ходе поездки в Гродно Александр Лукашенко сделал следующее заявление, которое приводит его пресс-служба.
"Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. “Хочешь мира — готовься к войне” — не я это придумал. Это очень правильно сказано", — сказал Лукашенко.
По его словам, в стране ведется необходимая подготовка соответствующих подразделений; в войска поставляются различные виды вооружений и техники.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»
Происшествия «Після обміну в’язнями Бутяґін заявив про намір продовжити нелегальну експедицію під окупованою Керчю»
Происшествия «ДБР розслідує напад військового на колишню дівчину під час своєї служби у бліндажі»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»