В Пентагоне заявили, что КНДР продолжает предоставлять оружие рф
Фото: Сабрина Сингх/Getty Images
Партнерство между Северной Кореей и рф в контексте предоставления оружия продолжает расти. Об этом во время брифинга сообщила заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх.
— Мы считаем, что партнерство продолжает процветать, что Северная Корея продолжает оказывать поддержку России. Мы зачитали вам всем рассекреченные разведывательные данные… Поэтому мы считаем, что поддержка продолжается, — сказала она.
Сингх отметила, что речь идет о поставках различных вооружений.
— Мы видим, как Россия обращается к таким партнерам, как Северная Корея, Иран, чтобы продолжать получать поддержку своей войны в Украине, — добавила заместитель спикера Пентагона.
Она также подчеркнула, что США будут продолжать поддерживать Украину, сколько бы времени это ни заняло.
Ранее BAGNET сообщал, что министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик сообщил, что Северная Корея с прошлого года отправила в россию около 7 тыс. контейнеров с боеприпасами и другим военным оборудованием.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, россия с осени получила от КНДР более 10 тыс. контейнеров с артснарядами.
В США указывали, что войска рф по меньшей мере 10 раз атаковали Украину с помощью ракет, предоставленных Северной Кореей.
По данным Financial Times, рф, несмотря на санкции ООН, поставляет КНДР нефть в обмен на оружие.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»