10:43 / 01.04.2024 Мир

Авиакомпании Southwind Airlines запретили летать над Евросоюзом

Иллюстративное фото из открытых источников

Евросоюз закрыл свое воздушное пространство для турецкой авиакомпании Southwind Airlines в рамках санкций, введенных против россии, передает турецкое отраслевое издания Turizm Guncel. Основанием стали выводы авиационных властей Финляндии о том, что фактический контроль над Southwind осуществляется из россии. Информацию о запрете на полеты подтвердила российская ассоциация туроператоров АТОР, передает "Голос Америки".

ЕС закрыл свое воздушное пространство для самолетов из россии с 27 февраля 2022 года, после начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину.

Southwind Airlines была создана в апреле 2022 года. Самолеты компании летают в россию и беларусь. Как отмечает Turizm Guncel, компания планировала полеты в Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт. Кроме того, в программу был включен Ираклион в Греции.

По утверждению Bild, все самолеты Southwind и большая часть сотрудников перешли от российской авиакомпании Nordwind. О том, что некоторые российские авиакомпании рассматривают возможность создания турецких перевозчиков, чтобы обойти санкции, писало и агентство Bloomberg.

Подготовил: Сергей Дага