Свое списанное оружия Франция будет отдавать Украине
Франция будет передавать Украине списанное вооружение, которое высвобождается из-за программы перевооружения армии.
Как заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню, передача вооружения никак не влияет на национальную безопасность, поскольку передаваемое вооружение является списанным.
Кроме того, министр добавил, что вооружение, которое Украина получает сегодня, попадает в категорию списанного, поскольку бронированные боевые машины AMX-10RC заменяются современными EBRC Jaguar, а VAB - на VBCI.
"Вместо того чтобы выбрасывать это оружие и оборудование на свалку или отдавать другим странам, мы отдаем их украинской армии. Но повторяю: обороноспособность от этого не ухудшается", — сказал министр обороны.
Также Лекорню отметил, что переданное из состава Вооруженных сил Франции оружие в ближайшее время будет пополнено, поскольку страна выделяет крупные инвестиции для расширения производства оружия.
Как известно, Франция осуществляет масштабную программу модернизации сухопутного компонента, известного как программа Scorpion. После ее проведения Париж спишет, в частности, большое количество бронетранспортеров VAB.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Политика «ПАСЕ официально признала т. н. российских оппозиционеров: создана Платформа демократических сил»
Политика «Офіційно розпочав роботу військовий омбусман»
Политика «Будапешт звинуватив Київ у втручанні у вибори»