12:37 / 28.03.2024 Мир

В Польше уволили генерала, отвечавшего за подготовку ВСУ

Фото: Ярослав Громадзинский

Министерство обороны Польши объявило об увольнении генерал-лейтенанта Ярослава Громадзинского, который вместе с американскими военными отвечал за подготовку украинских военнослужащих. Об этом сообщает RMF24 .

Генерал-лейтенанта Громадзинского решили отозвать с должности командира Европейского корпуса (Eurocorps) - базы в Страсбурге группы сил быстрого реагирования.

В сообщении польского оборонного ведомства отмечается, что основанием для отзыва генерала стало начало проверки военной контрразведки в связи с получением новой информации об офицере.

Хотя Минобороны страны не приводит подробностей, речь идет, что речь идет о "расследовании по допуску к государственной тайне" польского генерал-лейтенанта.

"На должность, которую занимал генерал-лейтенант Ярослав Громадзинский, будет немедленно назначен другой офицер", - сообщил спикер Министерства обороны Польши Януш Сеймей.

Громадзинский возглавил Еврокорпус в июне 2023 года. В последние месяцы генерал также служил в Международной группе поддержки Украины в немецком Висбадене и вместе с американскими офицерами отвечал за подготовку украинских военных.

Подготовил: Сергей Дага