10:43 / 27.03.2024 Мир

Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАС, – Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал продолжать кампанию по уничтожению группировки боевиков ХАМАС и раскритиковал резолюцию Совета Безопасности ООН, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа.

"Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАС и продолжит действовать, чтобы достичь всех целей войны: освободить похищенных, уничтожить военный и управленческий потенциал ХАМАС и добиться того, чтобы Газа больше не представляла угрозы для Израиля", – заявил Нетаньяху, передает "Голос Америки".

Представители ХАМАС заявили в понедельник, 25 марта, что они сообщили участникам переговоров, работающих над соглашением о прекращении огня, что предложение ХАМАС останется неизменным.

Оно включает полный уход Израиля из сектора Газа и обмен заложников, удерживаемых в палестинском анклаве, на заключенных, находящихся под стражей в Израиле.

Высокопоставленный израильский чиновник заявил Reuters, что Израиль отозвал своих переговорщиков из Катара, после того как переговоры об освобождении более 100 заложников, удерживаемых ХАМАС, "зашли в тупик".

Израиль считает, что еще более 30 израильтян, захваченных 7 октября, погибли.

Подготовил: Сергей Дага