11:02 / 27.03.2024 Мир

Роберт Кеннеди-младший представил Николь Шанахан в качестве кандидата в вице-президенты

Фото: Роберт Кеннеди-младший и Николь Шанахан

Независимый кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший во вторник, 26 марта, объявил о том, что он выбрал адвоката Николь Шанахан в качестве своего кандидата в вице-президенты, что предоставляет ему перспективу финансового влияния и востребованных связей в технологической индустрии.

Кеннеди, известный противник вакцинации, надеется привлечь избирателей, разочарованных тем, что на выборах 5 ноября снова сойдутся президент Джо Байден и его республиканский соперник Дональд Трамп. Он представил Шанахан в качестве кандидата в вице-президенты на предвыборном мероприятии, в ходе которого кандидат подверг критике фармацевтическую индустрию и ковидные локдауны, передает Reuters.

Ранее среди потенциальных кандидатов в вице-президенты фигурировало имя Аарона Роджерса, звезды Национальной футбольной лиги. Кеннеди сказал сотням сторонников, что хотел видеть в качестве кандидата в вице-президенты человека, который был бы "спортивен", прошел испытания боем, скептически относился бы к регулированию экономики и имел бы сочувствие к трудностям обычных американцев.

"С гордостью представляю вам следующего вице-президента Соединенных Штатов, мою коллегу по адвокатуре, блестящего ученого, технолога, неустрашимую “боевую маму”, Николь Шанахан", - сказал Кеннеди на мероприятии в Окленде.

Шанахан, экс-супруга сооснователя Google Сергея Брина, рассказала о своем детстве в Окленде, об отце, который злоупотреблял наркотиками, своих успехах в Стэнфордском университете и о том моменте, когда она узнала, что ее ребенку диагностировали аутизм.

Шанахан сказала, что ее привлекло в Кеннеди в том числе их общее отношение к здоровью. "Нет другого кандидата в президенты, который бы так серьезно относился к эпидемии хронических заболеваний, как Роберт Кеннеди младший, и я буду его союзником в вопросе возвращения здоровья нашей нации", - сказала она.

Она заявила, что причина плохого состояния здоровья американцев – экология, включая загрязнение водоемов, электромагнитные волны, исходящие от мобильных телефонов и "яды", содержащиеся в продуктах и лекарствах.

Кеннеди поддерживают 15% зарегистрированных избирателей, в сравнении с 39% сторонников Байдена и 38% сторонников Трампа, согласно недавнему опросу Reuters/Ipsos. Национальный комитет Демократической партии и многие политические стратеги считают, что кампания Кеннеди может стать "камнем преткновения" на выборах 2024 года, и приведет к победе Трампа.

"Наша кампания - это камень преткновения. Я согласен с этим, - сказал Кеннеди во вторник. - Это камень преткновения для президента Байдена и для президента Трампа. Это камень преткновения для военной машины".

Шанахан навряд ли поможет Кеннеди своей популярностью, но ее состояние и активизм в области репродуктивных прав помогут его кампании нарастить финансовые ресурсы и получить импульс.

Она является президентом частного фонда Bia-Echo Foundation, который инвестирует в репродуктивное здоровье, оказывая помощь женщинам в рождении детей в более зрелом возрасте и продвигая реформу уголовного правосудия и экологические вопросы.

Шанахан рассказала New York Times, что она была творческой силой и финансовым спонсором предвыборного рекламного ролика Кеннеди, который показали на Супербоуле в этом году. Кандидату в итоге пришлось извиняться перед членами своей семьи, поскольку в рекламе была сильно выделена его связь с дядей, бывшим президентом Джоном Кеннеди.

Эту рекламу раскритиковал кузен Кеннеди, Бобби Шрайвер, который сказал, что покойный президент и мать Шрайвера были бы "в ужасе от его смертоносных взглядов на здравоохранение" в отношении вакцин.

Шанахан пожертвовала $4 миллиона в супер-ПАК (Комитет политеского действия), поддерживающий Кеннеди. Она рассказала об этом New York Times.

Шанахан ранее регистрировалась как демократ, и федеральные финансовые записи кампании показывают, что она была частым донором в предыдущих избирательных циклах для кандидатов-демократов, включая Хиллари Клинтон и Пита Буттиджича.

Группы, поддерживающие Байдена, усилили попытки дискредитировать Кеннеди в связи с тем, что он назвал Шанахан в качестве своего вице-президента. Поддерживающий Байдена супер-ПАК Clear Choice запустил веб-сайт, на котором подчёркивается, что Кеннеди спонсируется миллиардером Тимоти Меллоном, который также жертвовал на кампанию Трампа.

Подготовил: Сергей Дага