20:05 / 26.03.2024 Мир

Французский министр сделал воинствующее заявление

26 марта во время пресс-конференции министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что "не исключает" реквизиции "персонала, запасов или производственных инструментов", чтобы наращивать оборонное производство, пишет Le Figaro.

Лекорню во вторник сказал, что не исключает реквизиции (изъятие с компенсацией) "персонала, складов или мощностей производства", или введение обязательств для определенных предприятий отдавать приоритет военным потребностям.

Министр отметил, что закон о военном планировании на 2024-2030 годы, принятый в 2023 году, дает основания для таких радикальных шагов государства в условиях явной или предполагаемой угрозы для страны. Потенциальная реквизиция может осуществляться на основании решения Совета министров.

Напомним, недавно Еврокомиссия объявила о выделении 500 млн евроевропейским компаниям для наращивания мощностей по производству боеприпасов по схеме, которая позволит увеличить поставки снарядов в Украину и пополнить запасы стран ЕС.

В январе профильный еврокомиссар говорил, что европейский ОПК сможет до конца 2024 года произвести не менее 1,3 млн снарядов.

Подготовила: Нина Петрович