06:17 / 27.03.2024 Мир

Ликвидация последствий обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки займет много дней, – Власти Балтимора

Фото: Мост имени Фрэнсиса Скотта Ки после катастрофы. Балтимор, штат Мэриленд. 26 марта 2024 г.

Спасатели в Балтиморе вытащили из реки Патапско двух человек, ставших жертвами катастрофы, вызванной обрушением четырехполосного автомобильного моста имени Фрэнсиса Скотта Ки. Один из них находится в тяжелом состоянии. Поиски продолжаются.

Как сообщает ABC News со ссылкой на несекретный доклад разведки, контейнеровоз "Дали", врезавшийся в одну из опор моста, "потерял тягу" при выходе из порта, и экипаж на борту уведомил власти Мэриленда, что утратил контроль над судном.

Власти Балтимора заявили, что в воде оказались по меньшей мере семь автомобилей, но не смогли назвать точную цифру.

Представитель пожарной службы Балтимора Кевин Картрайт ранее сообщил агентству Reuters, что в реке могут находиться до 20 человек, а также "множество транспортных средств, возможно, тракторный прицеп или транспортное средство размером с тракторный прицеп, (которое) упало в реку". Он добавил, что операция по ликвидации последствий продлится много дней.

Катастрофа, произошедшая во вторник,  26 марта, возможно, является самым серьезным подобным инцидентом в США с 2007 года, когда мост I-35W в Миннеаполисе рухнул в реку Миссисипи, унеся жизни 13 человек.

Губернатор Мэриленда Уэс Мур объявил чрезвычайное положение, стремясь незамедлительно направить федеральные ресурсы на ликвидацию последствий ЧП. ФБР сообщило, что его сотрудники уже находятся на месте происшествия. На пресс-конференции комиссар полиции Балтимора Ричард Уорли заявил, что признаков причастности террористов к случившемуся нет.

По словам представителей транспортных служб штата Мэриленд, движение в порту Балтимора приостановлено до дальнейшего уведомления.

Порт обрабатывает импорт и экспорт крупных автопроизводителей, включая Nissan, Toyota, General Motors, Volvo, Jaguar Land Rover и концерн Volkswagen, в том числе модели класса люкс для Audi, Lamborghini и Bentley. По имеющимся данным, это самый загруженный порт США по перевозке автомобилей: в 2022 году число перевезенных через порт автомашин превысило 750000.

В порту Балтимора остается более 40 судов, включая небольшие грузовые корабли, буксиры и катера, свидетельствуют данные компании MarineTraffic, предоставляющей услуги по отслеживанию судов и аналитике морского судоходства. По меньшей мере, 30 других судов сигнализировали о том, что их пункт назначения – Балтимор, свидетельствуют данные. Согласно MarineTraffic, как минимум, 10 коммерческих судов, следовавших в порт, стали на якорь в близлежащих водах.

"Балтимор не входит в число крупнейших портов Восточного побережья США, однако ежегодно он импортирует и экспортирует более миллиона контейнеров, так что это может привести к существенному нарушению цепочек поставок", – говорит рыночный аналитик компании по оценке ставок морских грузоперевозок Xeneta Эмили Стаусболл.

По данным системы отслеживания судов LSEG, врезавшееся в мост судно было идентифицировано как контейнеровоз "Дали" под флагом Сингапура. Зарегистрированным владельцем судна является Grace Ocean Pte Ltd, а управляющим – Synergy Marine Group, свидетельствуют данные LSEG.

Компания Synergy Marine Corp сообщила, что судно "Дали" столкнулось с одной из опор моста и что все члены экипажа, включая двух капитанов, были найдены, а сообщений о пострадавших не поступало.

На момент инцидента судно "Дали" было зафрахтовано судоходной компанией Maersk, отмечается в заявлении датской компании.

"Мы в ужасе от того, что произошло в Балтиморе, и наши мысли – со всеми пострадавшими", – подчеркивается в заявлении Maersk.

Мост имени Фрэнсиса Скотта Ки – это четырехполосное сооружение длиной 2.57 километров, возвышающееся над рекой на 56 метров. Он был открыт в 1977 году. Мост пересекает реку Патапско.

"Голос Америки" напоминает, что Фрэнсис Скотт Ки в 1814 году написал песню "Звездное знамя" ("Star Spangled Banner"), став свидетелем поражения англичан в битве при Балтиморе и бомбардировки британцами форта Мак-Генри. Песня, автором которой он является, стала национальным гимном США.

Подготовил: Сергей Дага