11:59 / 26.03.2024 Мир

Трамп предстанет перед судом присяжных в апреле

Решение нью-йоркского судьи в понедельник, 25 марта, назначить дату судебного разбирательства на 15 апреля по уголовному делу Дональда Трампа о сокрытии средств повышает вероятность того, что бывшему президенту грозит по крайней мере один приговор, который может осложнить его попытку вернуться в Белый дом после выборов 5 ноября, передает Reuters.

В деле о "тайных деньгах" Трампа обвиняют в преступном изменении деловой документации с целью сокрытия выплаты в размере 130 000 долларов порнозвезде Сторми Дэниэлс незадолго до выборов 2016 года.

Адвокаты Трампа говорят, что эта выплата была направлена на то, чтобы избавить его самого и его семью от возможного скандала, а не для того, чтобы помочь ему победить на выборах.

После того, как судья Хуан Мерчан назначил слушания на дату 15 апреля, Трамп сказал, что это дело может поддержать его кампанию, заявив репортерам: "Это может сделать меня более популярным, потому что люди знают, что это мошенничество".

Трамп обвинил Байдена в том, что он устроил против него "охоту на ведьм", а также бездоказательно обвинил судью в коррупции.

Республиканские стратеги говорят, что избиратели уже привыкли к его нарушающему нормы поведению, но обвинительный приговор может подорвать его способность привлечь на свою сторону колеблющихся избирателей, которые будут принимать решение на выборах.

Опросы Reuters/Ipsos показали, что четверть республиканцев и половина независимых заявили, что не будут голосовать за Трампа, если присяжные признают его виновным в совершении уголовного преступления.

Трамп заявил, что ему следует избежать судебного разбирательства во время проведения политической кампании, а его адвокаты подали множество ходатайств по переносу сроков и задержке рассмотрения дел.

В настоящее время известно, что гарантированно до ноября будет передано в суд только "нью-йоркское дело"

Он не признал себя виновным ни по одному из обвинений.

Ни одному другому бывшему президенту США никогда не предъявлялись уголовные обвинения. Однако избиратели-республиканцы сплотились вокруг Трампа, когда еще год назад ему были выдвинуты обвинения в сокрытии выплат Сторми Дэниелс, а опросы общественного мнения показывают, что на данный момент они с Байденом имеют одинаковые шансы.

Однако это может поменяться, говорят стратеги.

"Избирателей-республиканцев, похоже, не беспокоят его юридические проблемы, но судебное разбирательство может повлиять на независимых избирателей, особенно, если будет вынесен обвинительный приговор", - сказала Джанет Хоффман, консультант Республиканской партии.

Подготовил: Сергей Дага