06:55 / 26.03.2024 Мир

Боррель считает, что ЕС должен "прыгнуть" вперед в сфере обороны

Фото: Getty Images

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель считает, что Европа должна совершить рывок вперед в сфере обороны на фоне геополитической ситуации.

Об этом он написал в своем блоге, сообщает британская газета The Guardian.

По его словам, когда мир столкнулся с пандемией Covid-19, многие говорили, что ЕС переживает момент Александра Гамильтона, поскольку Брюссель выступил с идеей общего долга, чтобы смягчить последствия кризиса, как это сделал Гамильтон после войны за независимость США.

— Сейчас мы, вероятно, переживаем момент Демосфена, говоря о великом греческом политике, который 2400 лет назад мобилизовал своих сограждан-афинян против македонского империализма: мы наконец начинаем осознавать многочисленные вызовы безопасности в нашей опасной среде, — отметил он.

Боррель добавил, что за последние годы было многое сделано, но он заметил, что еще многое надо сделать, чтобы соответствовать масштабам угроз, с которыми мы сталкиваемся.

— Нам нужен скачок вперед в европейской обороне и европейской оборонной промышленности, — добавил глава дипломатии ЕС.

В начале марта СМИ писали, что Эстония, Франция и Польша призвали срочно повысить обороноспособность Европы. В документе говорилось о приоритетах трех стран для новой Европейской оборонно-промышленной стратегии, в частности, отмечалось об укреплении сотрудничества с Украиной.

Подготовил: Сергей Дага