05:36 / 23.03.2024 Мир

Нападение на "Крокус Сити Холл": реакция в мире, подробности с места трагедии (видео)

Фото: Горящей концертной площадкой "Крокус Сити Холл" после сообщения об инциденте со стрельбой на окраине Москвы, россия, 22 марта 2024 года.

Как заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдрианн Уотсон: "Ранее в этом месяце правительство США располагало информацией о запланированной террористической атаке в Москве – потенциально нацеленной на большие собрания, включая концерты – что побудило Госдепартамент выпустить публичное предупреждение американцам в России. Правительство США также поделился этой информацией с российскими властями в соответствии со своей давней политикой "обязанности предупреждать".

Как сообщил телеканал CNN, ответственность за нападение на комплекс "Крокус Сити" в Москве взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" - говорится в коротком заявлении, опубликованном связанным с "Исламским государством" информационным агентством Amaq в Telegram в пятницу.

"Исламское государство" не предоставило доказательств в поддержку своих утверждений.

Как пишет CBS News, ссылаясь на официального представителя США, что у США есть разведданные, подтверждающие заявления "Исламского государства" об ответственности за теракт, и что у них нет причин сомневаться в этих утверждениях. Американский чиновник также подтвердил, что США ранее предоставили россии разведданные о потенциальном нападении в соответствии с требованием разведывательного сообщества "Обязанность предупреждать".

Представитель правоохранительных органов США сообщил CBS News, что нет никакой известной угрозы для США, исходящей от нападения в Москве.

Как известно, в пятницу, 22 марта в Москве, в комплексе "Крокус Сити", перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба, есть погибшие и раненые, сообщают телеграм-каналы "Осторожно, новости", Mash и Baza. Эту информацию также подтверждают российские СМИ и российские власти.

Стрельбу из автоматического оружия открыл неизвестный мужчина. По последним данным Следственного комитета россии, погибли более 60 человек. Минздрав Московской области опубликовал список имён 145 пострадавших, доставленных в больницы.

Число жертв, вероятно, будет расти.

Реакция в мире

На брифинге в пятницу координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби прокомментировал сообщения о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле".

"Мы все видели сообщения и видео из Москвы. Страшная стрельба в торговом центре. Не могу озвучить много деталей, поскольку все происходит именно тогда, когда я здесь выступаю. Мы пытаемся собрать больше информации, и я бы подождал заявлений российских властей. Распространяемые изображения ужасны, на них тяжело смотреть. И, конечно, наши мысли с жертвами этого ужасного нападения", – заявил Джон Кирби на брифинге в Белом доме.

Посольство США в Москве вечером в пятницу выразило соболезнования российскому народу в связи с ужасающим сообщением о теракте в "Крокус Сити Холле". "Мы выражаем искренние соболезнования российскому народу в связи с погибшими и ранеными в результате сегодняшнего нападения. Поскольку события продолжают развиваться, мы призываем граждан США в Москве избегать этого района, следовать инструкциям местных сотрудников службы безопасности и следить за обновлениями в местных СМИ".

Посольство также рекомендовало гражданам США, находящимся в Москве, избегать района, где случилось нападение, следовать инструкциям местных служб безопасности и следить за обновлениями в местных СМИ.

Появилась первая реакция Евросоюза, о которой сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в социальной сети X.

"ЕС шокирован и потрясен сообщениями о теракте в "Крокус сити холле" в Москве. ЕС осуждает любые нападения на гражданское население. Наши мысли со всеми пострадавшими гражданами России", — заявил он.

МИД Германии заявил о необходимости "быстро прояснить все обстоятельства". "Выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших", – заявило ведомство в социальной сети Х

Как сообщает телеканал "Дождь", соболезнования пострадавшим и осуждение нападавшим также выразили МИД Великобритании, Турции и ещё более 20 стран. Сообщения о реакции продолжают поступать.

Путин регулярно получает информацию об инциденте, сообщила пресс-служба Кремля. "В первые минуты произошедшего в “Крокус Сити Холл” президенту было доложено о начале стрельбы, – сообщил Кремль. – Президент постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Президентом даны все необходимые указания".

РИА Новости сначала анонсировали, что владимир путин обратится к россиянам в связи с нападением на "Крокус", однако вскоре затем назвали этот анонс "технической ошибкой".

Как напоминает "Медуза", 19 марта владимир путин отклонил предупреждения американских дипломатов об угрозе теракта в местах скопления людей в Москве. Российский президент назвал предупреждения "откровенным шантажом" со стороны Запада и "намерениями запугать и дестабилизировать наше общество".

В среду, 7 марта Посольство США в россии предупреждало своих граждан об угрозе экстремистских акций в местах большого скопления людей в ближайшие 48 часов.

Как сообщалось на сайте Посольства, "экстремисты" могут вынашивать планы нападений в Москве на участников массовых мероприятий в ближайшие 48 часов. Посольство рекомендовало гражданам США проявлять осмотрительность, избегать присутствия в местах скопления горожан.

CNN напоминает, что в предупреждении западных спецслужб две недели назад речь шла об угрозе, исходящей от "Исламского государства" — провинции Хорасан, филиала террористической группировки джихада в Афганистане, более известного как ИГИЛ-К.

Mash публикует кадры стрельбы на входе в клуб:

"Мы сидели на бельэтаже, потом услышали стрельбу, начали двигаться все вниз, поняли, что внизу тоже стреляют. <..> Со всех сторон стреляли, просто со всех. Мы полежали, потом заметили, что люди как-то вниз бегут по эскалатору. Побежали за ними. Там лежала одна девушка убитая", — цитирует "Осторожно, новости" очевидца инцидента.

ТАСС пишет, что идет эвакуация людей. Также очевидцы сообщают о взрыве в "Крокус Сити Холл". Музыканты группы "Пикник", как уточняет агентство, не пострадали. Издание RusNews передает, что в клубе из-за взрыва и пожара начала рушиться кровля. По данным Baza, в помещении клуба остались заблокированными более 100 человек.

Сотрудники московского СОБР и ОМОН были подняты по тревоге и направляются в "Крокус Сити Холл". На место инцидента также выехал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Создан оперативный штаб. Все подробности позже", – написал он в своем телеграм-канале.

Два вертолета Ка-32 уже направлены к месту происшествия, передаёт Агентство "Москва".

Более 50 бригад скорой направили к месту ЧП для оказания помощи пострадавшим, сообщили в Минздраве Московской области.

Одновременно поступают сообщения, что в Москве плохо работали сотовая связь - были сбои у Tele2, Мегафон, билайн и МТС.

Преступникам, совершившим нападение на "Крокус Сити Холл" в Москве, по предварительным данным, удалось скрыться, пишет Baza.

По словам источника "Интерфакса" в оперативных службах, речь идет о группе не менее четырех человек. Они были одеты в тактическое обмундирование и вооружены автоматическим оружием. Группа "открыла стрельбу по охранникам на входе в концертный зал, затем они начали стрелять по зрителям в фойе", — рассказал источник агентства.

Как сообщают российские официальные источники, поиск террористов продолжается. В Москве и многих других регионах отменили массовые мероприятия.

Первые комментарии

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк отверг причастность Киева к теракту в "Крокус сити холле".

Как сообщает "Радио Свобода", советник Офиса президента Украина Михаил Подоляк поздно вечером в пятницу прокомментировал события в Красногорске в своём телеграм-канале. "Давайте зафиксируем, Украина определённо не имеет ничего общего со стрельбой и взрывами в "Крокус Сити Холл", в Московской области, это не имеет никакого смысла. Прежде всего Украина сражается с российской армией более двух лет. Всё в этой войне будет решено только на поле боя. Второе, Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов", - говорит Подоляк на видео.

Пока очень мало информации, чтобы выдвигать какие-то конкретные версии, говорит журналист Олег Еланчик:

"Имеющаяся информация ужасающая. Вряд ли ее можно рассматривать в контексте "состояния войны", о котором говорил сегодня пресс-секретарь Кремля дмитрий песков, потому что это целенаправленное и массовое убийство обычных людей. Мотивы которого нам пока не известны. Примечательно, что ФСБ в своих комментариях пока не оперирует словами "теракт" и "террористы", что крайне странно". Кто бы ни были "люди в камуфляже", ужесточение режима после трагедии вряд ли заставит себя ждать.

Не случайно теракт произошел вскоре после президентских выборов, считает политолог Дмитрий Орешкин:

"Все силовые службы в ходе кампании были напряжены по максимуму, а потом бдительность притупилась. Трудно не вспомнить выпущенное ранее заявления иностранных посольств с призывом к гражданам своих стран не посещать (в России) мест скопления народа. Очевидно, у них были вполне определенные разведданные, которые западные спецслужбы сочли необходимым довести до работников диппредставительств. Тогда госпожа Захарова (официальный представитель МИД РФ) говорила, что эта информация распространяется с провокационной целью".

Очевидно, это все же террористическая атака, предположил политолог: "Судя по стилистике, исполнялась смертниками, хотя тут могут быть разные варианты. Пожар тоже говорит о том, что нападение было тщательно спланировано. Это очевидный прокол российских спецслужб, сосредоточенных на выявлении неблагонадежных в глазах Кремля людей. По "стилистике" больше напоминает исламских фанатиков. Вряд ли это диверсанты".

Произошедшее - лишнее напоминание о том, где проходит граница между цивилизованным миром и тем миром, где торжествует сила, и за который выступает владимир путин, подчеркнул Дмитрий Орешкин.

Подготовил: Сергей Дага