06:17 / 22.03.2024 Мир

Эстония – за введение поста еврокомиссара по оборонной промышленности

Фото: Кайя Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала идею учреждения должности еврокомиссара по оборонной промышленности.

Глава эстонского правительства подчеркнула в интервью агентству Reuters, что существует острая необходимость в развитии европейской оборонной промышленности.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала учредить пост омиссара по обороне, если она будет переизбрана на второй срок в конце этого года. Лидеры стран ЕС также обещали увеличить расходы на оборону и производство оружия.

"Коль скоро речь идет об оборонной промышленности и ее дальнейшем развитии, то (в нем) у нас есть острая необходимость, и... мы могли бы иметь лидера, который занимался бы только этими вопросами, – сказала Каллас в Брюсселе, прибыв в среду, 20 марта, на саммит ЕС. – Мы не хотим стирать границы между НАТО и Европейским союзом".

"В условиях военного кризиса важно, кто кому отдает приказы, как... работает система командования. В военном отношении это НАТО. Но развитие оборонной промышленности – это та (сфера), где Евросоюз также имеет право голоса", – отметила она.

Еврокомиссия хотела бы, чтобы страны ЕС расходовали на оборону в Европе значительно больше средств, чем сегодня. По ее данным, около 80 % оборонных закупок стран ЕС за полтора года после начала войны пришлось на компании за пределами блока, по преимуществу в США.

Каллас предлагает учредить совместные займы ЕС для финансирования крупных инвестиций в оборону. Это предложение поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Каллас подчеркивает, что подобные мер должны быть приняты незамедлительно, даже если страны Европы предпримут и другие шаги по увеличению расходов на оборону в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"Кризис наступил уже сейчас, здесь. Мы должны инвестировать в оборону сегодня, – говорит глава правительства Эстонии. – У нас нет времени ждать".

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: