Американские военные уничтожили ракеты и беспилотники хуситов в Йемене
Американские военные заявили об уничтожении семи ракет и трех беспилотников в районах Йемена, подконтрольным хуситам, сообщает информагентство AFP.
По заявлениям военных, ракеты и беспилотники представляли угрозу для торговых судов и кораблей ВМС США.
Агентство напомнило, что поддерживаемые Ираном хуситы атакуют суда в районе Красного моря с ноября, утверждая, что делают это в знак солидарности с палестинцами на фоне войны Израиля с боевиками ХАМАС в секторе Газа.
Силы Центрального командования США действовали "в рамках самообороны", когда обнаружили и уничтожили противокорабельные ракеты и беспилотники, сообщило AFP со ссылкой на заявление командования, опубликованное в социальной сети Х.
Кроме того были уничтожены три контейнера для хранения оружия в подконтрольных хуситам районах, говорится в заявлении.
"Было признано, что это оружие представляет непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе. Эти действия предпринимаются для защиты свободы судоходства и повышения безопасности международных вод для кораблей ВМС США и торговых судов", – говорится в заявлении командования.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «На запрошення Сі Трамп цього тижня здійснить візит до Китаю»
Происшествия «Антикорупційні органи знову прийшли до Андрія Єрмака, – УП»
Мир «Тоталітарна КНДР заробила близько 13 млрд доларів на підтримці Росії у війні проти України»
Происшествия «Во Франции неизвестный на скутере открыл огонь по прохожим»
Здоровье «Препарат проти цукрового діабету та ожиріння Mounjaro став лідером світових продажів»
Происшествия «В Одеській області зафіксували 14 нападів на групи ТЦК з початку року»