10:24 / 20.03.2024 Мир

Франция квалифицировала слова директора СВР как пример дезинформации

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство обороны Франции назвало примером дезинформации и безответственности высказывания главы российской службы внешней разведки (СВР) сергея нарышкина, утверждавшего, что Париж готовится отправить 2000 военнослужащих в Украину, сообщает информагентство AFP.

"Маневр, организованный Сергеем Нарышкиным, директором российской внешней разведки, в очередной раз иллюстрирует систематическое использование Россией дезинформации, – отмечается в заявлении минобороны Франции. – Мы считаем такого рода провокации безответственными".

Агентство ТАСС процитировало нарышкина, заявив, что Франция готовится направить в Украину около 2000 военнослужащих и что французские войска станут законной целью для российских войск, если они "когда-нибудь придут на территорию Русского мира с мечом".

Франко-российские отношения еще больше ухудшились в последние недели, когда Париж усилил поддержку Украины, подписав с Киевом двустороннее долгосрочное соглашение в сфере безопасности и обещав направить Украине большее, чем прежде, количество крылатых ракет дальнего радиуса действия.

BAGNET напоминает, президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможности того, что в будущем в Украину могут быть направлены европейские войска, дав при этом понять, что Франция не намерена начинать против россии военные действия.

Париж обвинил россию в постоянном распространении ложной информации. В январе нынешнего года Франция решительно опровергла заявления Москвы о французских наемниках в Украине.

Подготовил: Сергей Дага