02:37 / 20.03.2024 Мир

Мир должен отказать Путину в какой-либо легитимности и перестать контактировать с ним как с президентом (мнение)

Владимир Путин не имел никакого права баллотироваться на новый президентский срок в рф. Диктатора нужно перестать называть президентом, после “перевыборов” он полностью нелегитимен. У мира есть все основания отказать Путину в какой-либо легитимности и перестать контактировать с ним как с президентом. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявил член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Гончаренко.

13 октября 2023 года ПАСЕ признала президента рф Владимира Путина диктатором, а российский режим — диктатурой, и призвала все государства Совета Европы не признавать легитимность российского президента по истечении его действующего срока, а также прекратить все контакты с ним, за исключением гуманитарных контактов и в целях достижения мира. Сейчас настал этот момент.

“Это наша цель, а что и как из этого получится, посмотрим. Действительно, мы не зря работали над этим, и была принята резолюция, которая говорит о том, что Путин нелегитимно снова баллотируется, что, безусловно, Путин является диктатором. Даже если взять российское законодательство, то нет доли сомнения в том, что Путин является нелегитимным, никаким не президентом, просто самопровозглашенный президент. По-хорошему, его нужно переставать называть президентом, а говорить “российский диктатор” или “российский самопровозглашенный президент”, потому что никакого права ни по какому законодательству баллотироваться он, безусловно, не имел. И это важная резолюция. Но теперь вопрос, как она будет реализовываться”, — прокомментировал Гончаренко.

По его словам, проблема не в легитимности Путина.

“Основой международной легитимности Путина является ядерное оружие. И то, что все равно, всем странам мира приходится каким-то образом контактировать с РФ в свете того, что это ядерное государство, постоянный член Совбеза ООН, хотя и незаконно. То есть Российская Федерация везде незаконная, везде преступник. Но из-за инерции ядерного оружия она продолжает присутствовать, в том числе на дипломатической карте мира. Путин пытается прорвать эту изоляцию”, — говорит член украинской делегации в ПАСЕ.

Он отметил, что очень серьезным шагом к изоляции российского диктатора был ордер на его арест, выписанный Международным уголовным судом (МУС).

“Но в страны, не входящие в МУС, и не ратифицировавшие Римский статут, Путин даже уже совершает зарубежные поездки, в частности, в арабские или в Центрально-Азиатские, и его там поздравляют другие такие же диктаторы, как он. Сирия, Венесуэла, Северная Корея, Гондурас — такой совершенно очевидный набор стран. И Беларусь, оккупированная Россией. В общем, объективно говоря, есть все основания у мира просто отказать Путину в какой бы то ни было легитимности и перестать с ним контактировать, как с легитимным президентом россии. Произойдет ли это? Это большой вопрос. И, я думаю, что не произойдет в той мере, в какой должно было бы произойти по причинам, которые я назвал”, — подытожил Алексей Гончаренко.

Подготовила: Нина Петрович