01:08 / 20.03.2024 Мир

В США считают, что Макрон имеет полное право обсуждать возможность отправки французских войск в Украину

В администрации главы Штатов Джо Байдена прокомментировали заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он рассматривает возможность отправить французские войска в Украину. Там сказали, что Макрон, как лидер суверенного государства, имеет на это полное право.

Об этом заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан в понедельник, 18 марта, передает Укринформ. У президента Франции есть возможность обсуждать размещения войск своей страны на территории Украины.

"Очевидно, я не могу говорить от имени президента Макрона. Он продолжает публично выражать свою точку зрения и, очевидно, имеет полное право на это", – сказал представитель администрации Байдена.

Салливан напомнил, что американская сторона четко выразила свою позицию – в том числе во время обращения Байдена к нации: США не намерены командировать свои войска в Украину.

"Мы не отступаем от этой позиции сегодня", – добавил Салливан.

Отметим, что ранее в Белом доме уже комментировали данные о том, что страны ЕС обговаривают возможность отправить в Украину свои войска. Там сказали, что не будут возражать против предложения других стран НАТО разместить своих военных на территории Украины, и подчеркнули, что это суверенное решение каждой страны.

Подготовила: Нина Петрович