09:27 / 20.03.2024 Мир

Будем добиваться, чтобы никто в мире не признал путина легитимным президентом, – Навальная

Вдова Алексея Навального – Юлия Навальная – заявила во вторник, 19 марта, что владимир путин не является законным президентом россии и что она попытается убедить мировых лидеров не садиться с ним за стол переговоров, передает "Голос Америки".

"Мы доказали себе и другим, что Путин – не наш президент, – заявила Навальная в ролике, размещенном на YouTube-канале ее покойного мужа. – Результаты выборов значения не имеют... Мы будем добиваться, чтобы никто в мире не признал Путина легитимным президентом, чтобы никто не садился с ними за стол переговоров".

Как подчеркнула Навальная, ее надежды на "прекрасную Россию будущего" (выражение Алексея Навального) были подкреплены присутствием "смелых, свободных, честных людей", стоящих в очереди на избирательных участках.

"Никакие запугивания и угрозы не помогли. Вы сильнее их", – сказала она.

Заявление Юлии Навальной прозвучало на фоне существующих среди российской оппозиции разногласий в вопросах стратегии и идеологии. Напомним, что оставшиеся в живых противники Путина в большинстве своем находятся за решеткой или в эмиграции.

"Нам нужна мирная, свободная и счастливая Россия. И мы обязательно сможем этого добиться, если будем действовать сообща. Не сдавайтесь", – призвала она.

Тысячи людей в россии и за ее пределами откликнулись на призыв Навальной выстроиться в очереди на избирательных участках, чтобы в полдень последнего дня голосования продемонстрировать свое несогласие с путиным.

"Эти выборы прошли, но ничего не закончилось. Наоборот, мы должны собраться с силами и работать так хорошо, как никогда, – заявила Юлия Навальная. – Не отмахиваться от работы потому, что она сразу не приводит к результатам, а запастись терпением и идти вперед".

Подготовил: Сергей Дага