11:02 / 19.03.2024 Мир

Почти 22 млн голосов за путина сфальсифицированы, – СМИ

Фото: Избиратели выстраиваются в очередь на избирательном участке в Москве, 17 марта 2024 года.

Почти 22 миллиона голосов, полученных владимиром путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчеты по методу Шпилькина, передает Радио Свобода.

В расчетах не учитываются итоги голосования в Москве, потому что ЦИК объединил результаты на участках и через систему дистанционного электронного голосования. Как отмечают "Важные истории", эти данные могли исказить результат анализа.

К аналогичному выводу о количестве сфальсифицированных голосов пришел исследователь выборов Иван Шукшин. Это самый масштабный вброс на федеральных выборах в истории россии, отмечает движение в защиту прав избирателей "Голос".

По словам Шукшина, основным инструментом фальсификаций у избирательных комиссий был калькулятор – когда комиссия вносит в протокол выдуманные данные. Также было замечено занижение цифр одного из конкурентов путина на выборах Владислава Даванкова – его ставили на третье место с помощью фальсификаций, пишет исследователь.

Ранее "Голос" сообщал о ряде нарушений в ходе голосования и подсчета голосов: в том числе возможных вбросах, "карусельном голосовании" и централизованном голосовании бюджетников. Саму президентскую кампанию "Голос" назвал "самой бессодержательной" в истории современной россии.

Суть метода электорального аналитика Сергея Шпилькина заключается в том, что соотношение голосов, отданных за разных кандидатов, не должно меняться в зависимости от явки. Если с увеличением явки результат одного из кандидатов резко растет, это свидетельствует о фальсификациях.

Подготовил: Сергей Дага