04:06 / 19.03.2024 Мир

Шведская иммигрантка Элаф Али вляпалась в грязный сексистский скандал, неудачно пошутив об украинских беженках

Шведская журналистка иракского происхождения Элаф Али в эфире развлекательного шоу IFS — Invandrare för svenskar («Иммигранты для шведов»), которое транслирует общественный вещатель STV, решила пошутить о беженцах из Украины. Она заявила, что украинские женщины находятся «в публичных домах».

Об этом свидетельствует запись шоу.

В этой программе участники, преимущественно шведы, угадывают правдивые или ложные утверждения от «комиссии», частью которой и была Элаф Али. Когда ведущий спросил, какая группа иммигрантов получила больше всего разрешений на проживание в Швеции в 2022 году, журналистка сказала, что это люди из Украины.

Она добавила: «Но вы можете не думать об этом так много, потому что они светловолосые, они сливаются. Это, пожалуй, наиболее заметно в публичных домах».

Посол Украины в Швеции Андрей Плахотнюк отреагировал на ситуацию, подчеркнув, что «глубоко расстроен». Он осудил слова Элаф Али.

«Считаю такие заявления глубоко оскорбительными и совершенно недопустимыми в силу обстоятельств полномасштабной российской военной агрессии против Украины, из-за которой украинские женщины были вынуждены бежать за границу, спасая свою жизнь и жизнь своих детей», — отметил дипломат.

Он призвал журналистку извиниться, а руководство SVT принять меры, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем.

Сама женщина прокомментировала реакцию на свое заявление. Она сказала, что ее «бомбардируют» в соцсетях за «шутку». Элаф Али считает, что «безумным является мнение, будто группа людей имеет иммунитет против шуток над ними».

Впоследствии журналистка назвала возмущенных ее словами людей «нечестными лицемерами, которые делают вид, что заботятся о женщинах».

«Вы "сердитесь" на описание реальности в комедийном шоу, а не на то, что это происходит, или на мужчин, которые покупают секс? Надеюсь, вы будете чувствовать себя лучше после того, как излили свой отвратительный расизм», — добавила она.

На канале заявили, что не планируют принимать меры, поскольку сказанное в программе — «в рамках свободы слова». Руководительница программы Кристина Хилл отметила, что проект обыгрывает «стереотипы и национальности».

В то же время, по словам представительницы общественной организации поддержки украинских беженцев в Швеции RefugeeHope. UA&SE Кристины Гевчук, сексуально оскорбительные выражения наказываются шведским законодательством. Она ищет знатоков шведского права, которые могли бы помочь «добиться справедливости и официальных извинений от телеканала».

Подготовила: Нина Петрович