08:11 / 19.03.2024 Мир

Франция не признает голосование в регионах Украины, оккупированных россией

Франция заявила в понедельник, 18марта, что переизбрание президента россии владимира путина произошло на фоне репрессий, и похвалила многих россиян, которые мирно протестовали против переизбрания владимира путина. Об этом говорится в заявлении МИД Франции, передает Reuters.

В Париже также осудили "так называемые выборы", проведенные в украинских регионах, временно оккупированных россией, как "новое нарушение международного права и Устава Организации Объединенных Наций", говорится в заявлении министерства иностранных дел.

"Франция не признает и никогда не признает проведение и результаты этих так называемых выборов и подтверждает свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Страна также осудила организацию россией избирательных участков в сепаратистских регионах Абхазии и Южной Осетии и в Приднестровье "без согласия грузинских и молдавских властей".

Президент владимир путин одержал "рекордную" победу на выборах в россии в воскресенье, 17 марта, укрепив свой жесткий контроль над властью. Победа, по его словам, показала, что Москва была права, выступив против Запада и отправив свои войска в Украину.

Подготовил: Сергей Дага