12:37 / 18.03.2024 Мир

Госдепартамент США осудил запуск северокорейских ракет во время визита Блинкена в Сеул

Иллюстративное фото из открытых источников

Госдепартамент США в воскресенье вечером, 17 марта, осудил Пхеньян из-за запуска баллистических ракет во время визита госсекретаря Энтони Блинкена в Южную Корею.

"Эти запуски, как и предыдущие запуски баллистических ракет в последние годы, нарушают многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН", — заявил представитель Госдепартамента, подчеркнув, что эти запуски "угрожают" соседям Северной Кореи и "подрывают региональную безопасность", передает Reuters.

"Мы по-прежнему привержены дипломатическому подходу и призываем Северную Корею к диалогу, - добавил он. – Но наша приверженность обороне Японии и Южной Кореи остается непоколебимой".

Северная Корея в понедельник, 18 марта, запустила несколько баллистических ракет малой дальности, что, по мнению аналитиков, было продуманным шагом для привлечения внимания, поскольку Энтони Блинкен накануне прибыл в Южную Корею для переговоров.

Блинкен принимает участие в третьем Саммите за демократию. Рано утром в понедельник, 18 марта, он встретился с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем в Сеуле. Он также встретится со своим южнокорейским коллегой Чо Тэ Юлем в кулуарах саммита. Главной темой для разговора, скорее всего, станут усилия союзников по противодействию угрозам со стороны обладающего ядерным оружием Севера.

На прошлой неделе Вашингтон и Сеул завершили одно из своих крупных ежегодных совместных военных учений, что вызвало гневные заявления и проведение учений с боевой стрельбой со стороны Пхеньяна, который считает все совместные действия военных США и Южной Кореи как репетицию вторжения.

В Минобороны Южной Кореи заявили, что "около 07:44 (22:44 по Гринвичу) был произведен запуск, по всей видимости, нескольких баллистических ракет малой дальности". Ракеты пролетели около 300 километров, прежде чем упасть в Восточное (Японское) море.

"Мы тесно обмениваемся соответствующей информацией с США и Японией и поддерживаем максимальную готовность", — добавили в Объединенном комитете начальников штабов.

Японские СМИ сообщили, что были запущены три баллистические ракеты малой дальности, а премьер-министр Фумио Кисида осудил "повторяющиеся и очень частые" испытания северокорейских ракет.

Северная Корея обычно проводит пуски ракет после совместных учений США и Южной Кореи, сказал в интервью агентству AFP представитель Корейской ассоциации исследований оборонной промышленности Хан Квон Хи.

По его словам, присутствие Блинкена только усиливает мотивацию Северной Кореи, поскольку оно "означает больше внимания со стороны Вашингтона и усиливает давление на принимающую сторону".

Подготовил: Сергей Дага