08:49 / 18.03.2024 Мир

Россияне, живущие в Тбилиси, провели протестную акцию "Хватит Путина!"

Фото: Протестная акция "Хватит Путина!". Тбилиси, Грузия. 17 марта 2024 г.

В центре Тбилиси в воскресенье, 17 марта, состоялся митинг "Хватит Путина!", в котором приняло участие около пятисот российских эмигрантов. Участники акции выразили протест против "российских псевдовыборов", проходивших 15-17 марта.

Российская оппозиция призвала тех, кто несогласен с политикой владимира путина, в последний день "выборов" присоединиться к всемирной акции "Полдень против Путина", придя на избирательные участки в 12:00 и проголосовав против кремлевского лидера, передает Голос Америки.

"Мы выходим на митинг, чтобы показать, что наша общность крепка, а наши голоса заслуживают быть услышанными", — заявили в преддверии митинга в фонде "Свободная Россия" (Free Russia Foundation), который был организатором протестной акции.

Протестующие держали в руках плакаты с надписями: "Хватит Путина, лжи, войны и репрессий", "Russians are not Putin", "Freedom to Russia, Peace to Ukraine", "Не сдавайтесь!" и скандировали: "Мы не сдадимся!", "Долой царя!", "Путин — убийца!"

Как заявили выступившие на тбилисском митинге россияне, часть российских эмигрантов пришла на акцию в Тбилиси, а часть отправилась "голосовать против Путина" в Ереван.

По завершении митинга его участники устроили шествие к памятнику А.С. Пушкина, расположенному на площади Свободы, где российские релоканты ранее создали стихийный мемориал в честь Алексея Навального.

BAGNET напоминает, что Тбилиси разорвал дипотношения с рф после российского вторжения в Грузию в августе 2008 года. Поэтому в Грузии нет российского посольства; следовательно, здесь не могло быть создано соответствующих избирательных участков.

Подготовил: Сергей Дага