02:20 / 18.03.2024 Мир

Риторика Трампа пугает европейцев

Угрожающие заявления бывшего президента США усилили и омрачили обеспокоенность по поводу насущной проблемы: решимости правых республиканцев в Конгрессе — очевидно, с подачи бывшего президента — заблокировать 60 миллиардов долларов военной помощи Украине, поставив под угрозу способность страны продолжать свою двухлетнюю борьбу против российского вторжения. Трамп подорвал доверие европейцев к американскому глобальному лидерству, даже когда он не находится в Белом доме, а президентское кресло занимает Джо Байден, отмечает The Guardian.

Более насущным является то, что это свидетельствует о разногласиях между соответствующими европейскими и американскими дебатами в отношении Украины. Три попытки принять законопроект о помощи Украине потерпели неудачу с тех пор, как Белый дом впервые представил этот пакет почти пол года назад.

"Переплетение борьбы Украины за национальное выживание с внутренней политикой США вызывает удивление в Европе, где считают, что это может нанести долгосрочный ущерб отношениям Америки с ее союзниками и, возможно, в худшем случае предвещает падение ведущей демократии мира к автократии", — пишет издание.

Европейские опасения прямо выразил премьер-министр Польши Дональд Туск, который после встречи с Байденом в Вашингтоне в сопровождении президента страны Анджея Дуды заявил, что "судьба миллионов людей" зависит от того, позволит ли Джонсон провести голосование в Палате представителей. Издание считает, что нынешний раскол между США и Европой достигает своими корнями конца холодной войны, ознаменовавшей распад Советского Союза после падения союзных коммунистических режимов в Восточной Европе.

Как отмечает Макс Бут, историк и старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, второй срок Трампа грозит европейцам более зловещим сценарием, чем первый. Однако Бут предостерег, что Европа все еще далека от того, чтобы справиться с угрозами России без американской помощи.

"Он [Трамп] возвращает Республиканскую партию туда, где она была 6 декабря 1941 года [накануне нападения Японии на Перл-Харбор, что повлекло вступление США во Вторую мировую войну], когда многие из них враждебно относились к Британии и симпатизировали нацизму", — сказал Бут.

Подготовила: Нина Петрович